Введите ваш запрос для начала поиска.

Как построить погреб на даче: дренаж участка, фундамент, стены, изоляция

Дренаж участка нам необходим не только для сооружения погреба, но и для его использования и поддержания.

В былые времена каждый хозяин угощал гостей холодненьким кваском или мочеными яблоками с клюквой, извлеченной из глубины погреба. В погребах хранили практически все начиная с солонины, овощей, соленых груздей до кваса. Сейчас есть холодильники и морозильные камеры. Без этого трудно обходиться в городе, а на даче, почему не выкопать погребок и упрятать туда соленья и моченья. Давайте соорудим небольшой, уютный и вместительный дачный погребок.

Дренаж участка

Для начала нам необходимо сделать дренаж участка. Для того, чтобы нам не тратить время на осушение участка, лучшим вариантом будет обратиться к специалистам строительной компании "Блос". Компания зарекомендовала себя, качественный подрядчик в Москве и области. Более подробно ознакомиться с водоотведением на участке и компании вы сможете на сайте по ссылке выше. Дренаж участка нам необходим не только для сооружения погреба, но и для его использования и поддержания.

Вместе с работами по осушению участка сделаем план нашего погребка. Просчитаем глубину, ширину и длину будущего хранилища. Определим, где будет у нас вход и как устроить вентиляцию.

План готов, делаем разметку на земле с учетом толщины стен. После разметки и установки колышков, приступаем к рытью котлована.

Определяем, какой, будет погреб:

  1. Заглубленный – погреб один из самых распространенный типов, он может быть как отдельно стоящий, так и находится под самим домом или гаражом. Глубина котлована не менее двух метров.
  2. Полузаглубленный – такие погреба устраивают в случаях, когда уровень подземных вод находится на глубине 1, 5–2 м. Для него роют котлован на глубину 0, 8-1м. Стены выполнены из кирпича или бетона, высотой 2-2, 2 м.
  3. Наземный – устраивают только в том случае, если при заглублении происходит подтопление погреба грунтовыми водами.

В местах заложения фундамента котлован углубляемся на 300-400 мм ниже уровня пола и шириной 300 мм. Чтобы стенки котлована не осыпались, делаем небольшой скос или временную подпорную стенку из щитов. Созданный погреб не должен нарушать общую картину участка, поэтому на нем нужно посадить мелкий кустарник или траву.

Фундамент и стены

Прежде всего, под будущие фундаментные столбики надо уложить подушку из тощего бетона высотой 10–15 см, а уж на нее установит опалубку для столбиков и залить в нее бетон класса В15. После снятия опалубки пространство между столбиками заполняют песком, тщательно утрамбовывая каждый слой ручной трамбовкой. На полученный слой необходимо уложить гидроизоляцию (горизонтальная) для пола, используя для этого рубероид или пленку.

Теперь устанавливаем опалубку для стен. Стены должны быть толщиной 300 мм армированные сеткой из арматуры 16A1 с ячейкой 40 х 40 мм. Для стен применяют бетон класса В25 с применением вибраторов или трамбовки.

В качестве лестницы можно использовать стандартные лестничные марши с обеих сторон оснащенные подпорной стенкой толщиной 300 мм с армированием.

Пол рекомендуется выполнить из каменной брусчатки (применяя порфир, гранит или базальт). Брусчатка укладывается на песчаную подсыпку слоем 10 см с уплотнением по щелям и стыкам.

Перекрытие лучше всего делать дугообразным. Такая форма создаст впечатление старинного погреба и при этом усилит конструкцию. Свод перекрытия должен быть проормирован так же, как и стены, причем концы арматуры кровли и стен должны соединяться при помощи сварки.

Изоляция

Наружная часть стен состоит:

  • слой выравнивающей массы или грунтовки;
  • для выполнения гидроизоляции стены обклеиваются рубероидом или покрываются битумной мастикой;
  • для теплоизоляции применяют пенополистирол толщиной не менее 10 см.

Перекрытие состоит:

  • выравнивающий слой (выравнивающая масса и грунтовка);
  • теплоизоляцию (пенополистирол толщиной 10 см);
  • пароизоляцию;
  • механическую защиту (полимерная профилированная мембрана);
  • гидроизоляцию (рубероид, приклеенный на горячую битумную мастику);
  • защитный слой (геотекстиль);
  • дренаж (керамзит);
  • фильтрующий слой (агротекстиль).

Прочность крыши позволяет устроить на ней клумбу или газон.

Располагать вход в подвал лучше всего с северной стороны, а сам погреб устроить в теневой части двора. Вентиляционные отверстия (продухи) нужно расположить на противоположных стенах. Вентиляционные трубы поднять на высоту не менее 1 метра над кровлей. Остается только установить утепленную плотно закрывающуюся дверь, оснащенную прочным запором. Если работа выполнена качественно, ваш погребок послужит на славу, сохраняя продукты всегда свежими.