Введите ваш запрос для начала поиска.

Крыша дома

Статья дает основные сведения о крыше дома, что такое кровля, популярные кровельные материалы, классификация материалов для кровли.

Крыша дома – это не просто конструкция, которая оберегает жилище от попадания осадков, защищает от ветра. Это нечто больше, крыша помогает создать уют дома, а форма – придаст дому неповторимость.

Крыша дома

Главные же технические требования, предъявляемые к крышам, заключаются в нескольких пунктах: крыша дома должна быть долговечна, с успехом противостоять жарким лучам солнца, проще говоря, не коробиться, образовывая мелкие трещинки, быть водонепроницаемой, то есть не размокать под дождем. Говоря простыми словами, кровля должна быть стойкой к агрессивной среде окружающей среды. Причем необходимо учитывать регион, где возводиться дом, и подбирать конструкцию и материалы, соответствующие климатическим условиям района.

Строго говоря, понятия «кровля» и «крыша» на первый взгляд обозначают одно и то же, но это не совсем так. Например, кровля – это верхнее покрытие, устраиваемое из водонепроницаемых кровельных материалов.

Крыша дома же, это то, что располагается выше последнего этажа, это балки, стропила, решетины. Поэтому обычно говорят: «покрыть крышу», или «уложить кровлю», а не наоборот.

Теперь давайте определимся, что же такое кровельные материалы. Это строительные материалы, предназначенные для покрытия крыш, и обладающие техническими характеристиками, такими как: теплостойкость (способность держать тепло от солнца), морозостойкость, водонепроницаемость, гибкость, прочность и устойчивость к химическим воздействиям. Собственно, чем лучше эти характеристики, тем выше качество кровельного материала.

Кровельные материалы классифицируют по различным параметрам. В частности, по форме материала, их делят на рулонные (битумные, полимерные, резиновые, битумно-полимерные), листовые (железо, медь, шифер, ондулин и профнастил), штучные (мягкая черепица и обычная, цементно-песчаная и глиняная черепица), монолитные (мастичные, наливные).

Кроме того, материалы делят по способу монтажа. Монтаж кровли механическим способом (гвоздями, саморезами, скобами и т.д.), методом пригрузки (применяется для рулонных материалов и мембран), методом наклейки – с помощью герметиков и мастики, применяется данный метод в основном для мембран, а также для рубероидных материалов. Помимо выше перечисленных, существуют еще метод наплавления, метод непосредственного нанесения и комбинированные способы, то есть когда применяются сразу несколько способов.

По физическим характеристикам кровли делят на жесткую и мягкую кровли. Как вы понимаете, к мягким относят рулонные, монолитные и штучные (но только мягкая черепица!). А к жестким – листовые (например, шифер, железо и т.д.) и штучные (кроме мягкой черепицы!).

Сегодня существует огромное количество современных, качественных материалов, вам остается лишь подобрать то, что вам более всего подходит. Читайте наши статьи и публикации, и мы поможем вам устроить по-настоящему качественную и долговечную крышу для дома.