Введите ваш запрос для начала поиска.

Печь для масла условия для безопасного использования

Печь для мазута, как правило, полностью автоматизирована и не требует технического обслуживания, поэтому ее легко эксплуатировать. Запас топлива, накопленный в баке, обеспечивает длительную бесперебойную работу системы отопления. Стоит знать, какие элементы установки обеспечивают правильную работу масляной печи.

Для безопасного использования печи проводят ее облицовку огнезащитными плитами, которые также можно применять для создания перегородок, вентиляционных коробов, защиты металлических и деревянных конструкций от огня и многих других строительных нужд. Подобрать и приобрести огнезащитные плиты можно здесь https://tehizol-opt.ru/category/catalog/ognezashhita/.

В правильно работающем котле выхлопные газы относительно чисты и поэтому не опасны для окружающей среды. Итак, давайте выясним, какие элементы необходимы для нормальной работы нефтяной печи. 

- Электроды зажигания. Прыгающая между ними электрическая искра зажигает воздушно-масляную смесь. Электроды требуют периодической очистки от нанесенного покрытия.
- Котельный термостат используется для включения или выключения масляной горелки в зависимости от температуры воды в контуре отопления.
- Запорный клапан для подачи масла предотвращает отток масла при отсутствии пламени. В противном случае масло будет накапливаться на дне котла до заполнения камеры сгорания.
- Детектор пламени работает с клапаном, который отключает подачу масла - дает сигнал при отсутствии или исчезновении пламени.
- Вентилятор обеспечивает воздух для смешивания с воздухом, распыляемым соплом. Предполагается, что для сжигания 1 кг масла требуется 15 м3 воздуха.
- Масляный насос имеет регулятор давления, который сливает излишки мазута обратно в бак. Максимальная высота всасывания этих насосов составляет 5 м.
- Расширительный бак защищает систему отопления от повреждений в случае чрезмерного повышения давления в системе центрального отопления. Некоторые котлы имеют встроенный расширительный бак стандартного размера. Если он оказывается слишком маленьким (в инструкциях к котлу, оборудованному таким сосудом, должна быть указана номограмма, показывающая зависимость температуры и вместимости резервуара, с которым его можно проверить), независимо от сосуда в котле, необходимо установить дополнительный расширительный бак.
- Предохранительный клапан открывается, когда давление в системе превышает установленное значение, и защищает установку и котел в случае повреждения расширительного бака. После падения давления предохранительный клапан снова закрывается.
- Насос циркуляции воды как и встроенный расширительный бак, он есть только у некоторых котлов, обычно висящих. Если циркуляционный насос не установлен в котле, его необходимо приобрести отдельно.