Введите ваш запрос для начала поиска.

Пенобетон – технология нового поколения

В статье поговорим о характеристиках пенобетона - экологичности и теплоизоляционных свойствах. Преимущества строительства из пенобетонных блоков.

Пенобетон представляет собой необыкновенно легкий и в то же время прочный материал, устойчивый к любым негативным воздействиям. Он такой же экологически безопасный, как деревянные изделия, однако превосходит их по многим характеристикам. Блоки из пенобетона пожаробезопасны, не боятся плесени и поражения насекомыми, не нуждаются в антисептической обработке. Стены дома из такого материала очень легко отделывать с помощью сайдинга, штукатурки, лакокрасочных покрытий.

Пенобетон

Из чего производится пенобетон

Для получения пенобетона используются обычный песок, цемент и специальные добавки. Конкретные компоненты выбирают в зависимости от назначения изготавливаемых блоков, климатических условий, в которых будет протекать процесс твердения.

Пластификаторы добавляют в цементно-песчаную смесь для того, чтобы использовать меньшее количество воды. Чем ее меньше, тем прочнее получится пенобетон.

Ускорители схватывания, в частности, хлористый кальций, необходимы для повышения скорости схватывания раствора после его заливки в формы.

Повысить устойчивость пенобетонных изделий на изгиб и предотвратить образование внутренних трещин помогает фиброволокно на основе полимеров или базальта.

Заливка пенобетона в опалубку

При изготовлении блоков или применении монолитной технологии домостроения важно правильно подготовить опалубку, так как от ее конструкции зависит то, насколько качественно затвердеет раствор. Дольше всего твердение пенобетона происходит в опалубках из металлических листов, поскольку металл забирает тепло из бетонной смеси и отдает его окружающей среде. Такие опалубки нужно теплоизолировать с помощью пенополистирола.

Оптимальную скорость набора прочности пенобетоном можно наблюдать в опалубочных системах из ламинированной фанеры. Стенки такой конструкции позволяют пенобетону сохранять нужную температуру, при которой твердение осуществляется быстрее.

Чтобы максимально ускорить твердение пенобетона, его заливают в так называемые моноформы, в которых отсутствуют перегородки. При этом получается монолитный пеноблок большого размера, его в дальнейшем разрезают на отдельные блоки.

Удобство использования пеноблоков

Строители отмечают, что ведение кладки из пенобетонных блоков осуществляется намного проще и быстрее по сравнению с укладкой кирпича. Это обусловлено крупными габаритами изделий и их малым весом. Несмотря на большой размер, пеноблоки позволяют создавать достаточно сложные архитектурные элементы – арки, колонны, конструкции необычной формы и т. п. Это стало возможным благодаря легкости обработки пенобетона – он сверлится, пилится и шлифуется теми же инструментами, которые используют при деревообработке.

Пеноблоки

Экологичность материала

Пенобетон сравнительно недавно стал применяться в частном строительстве, поначалу потребители проявляли сомнение по поводу его безопасности для здоровья. Однако простой анализ состава и исследования показывают, что он по степени экологичности лишь незначительно уступает дереву. Поэтому в европейских странах материал получил название «биоблок».

На поверхности пенобетона не могут развиваться плесень и прочие микроорганизмы, поэтому в доме из пеноблоков всегда поддерживается здоровая атмосфера.

Пенобетон, как и дерево, регулирует влажность в помещениях, пропускает пар и воздух.

Теплоизоляционные качества

Популярность этого материала возросла благодаря тому, что он идеально подходит для российского климата. Блоки обладают очень низкой теплопроводностью, которая обусловлена наличием большого количества воздушных пор внутри пенобетона. Кроме того, при их укладке на клей толщина швов составляет всего 0,5 см. Пеноблочные стены практически не имеют мостиков холода, характерных для кирпичных конструкций. Они даже без дополнительного утепления эффективно сохраняют тепло в доме.

Пенобетон вправе называться стройматериалом нового поколения. Высокие утепляющие способности, прочность в сочетании с легкостью, долговечность и удобство монтажа делают пенобетонные изделия все более популярными в загородном домостроении. В обозримом будущем пенобетон заметно потеснит такие привычные материалы, как кирпич, бревно и железобетон.